BECCHIS A SEGNO NELLA SPRINT DI COPPA DEL MONDO A OROSLAVJE

0
34
Emmanuele Becchis sul gradino più alto del podio (Facebook - skirollisti.org)

Emmanuele Becchis sul gradino più alto del podio (Facebook - skirollisti.org)
Emmanuele Becchis sul gradino più alto del podio (Facebook – skirollisti.org)

Azzurri sul podio in coppa del Mondo di Skiroll. Nella tappa inaugurale di Oroslavje (Cro), Emanuele Becchis domina la sprint davanti al russo Voronin e al norvegese Jensen (nella gara femminile si impone la tedesca Kira Claudi). Emanuele Sbabo e Sergio Monaldi sono secondo e terzo nella 12.5 km mass-start vinta dal norvegese Andresen mentre tra le donne (10 km), la migliore è la svedese Sundin (decima l’azzurra Ilaria Paltrinieri).
Nelle prove riservate agli juniores, Francesco Becchis vince la 10 km mass start davanti a Jacopo Giardina, Alessandro Carlet e Marco Mosele e si impone nella sprint (terzo Mosele). Lisa e Marta Bozen sono 2a e 3a tra le donne junior nella 7 km mass start e mantengono le stesse posizioni nella sprint.

 

 

12.5 KM MASS START – UOMINI
1 ANDRESEN Ragnar Bragvin 1988 NOR 23:06.4 111.50
2 SBABO Emanuele 1983 ITA 23:06.5 +0.1 111.60
3 BONALDI Sergio 1978 ITA 23:06.6 +0.2 111.70
6 TIRABOSCHI Richard 1988 ITA 23:07.4 +1.0 112.51
8 BIANCHI Eugenio 1985 ITA 23:10.7 +4.3 115.84
9 BECCHIS Emanuele 1993 ITA 23:13.3 +6.9 118.47
12 PAREDI Simone 1982 ITA 23:20.3 +13.9 125.54
15 BERLANDA Alessio 1979 ITA 26:24.1 +3:17.7 311.14

10 KM MASS START – DONNE
1 3 3505644 SUNDIN Marika 1991 SWE 19:16.8 141.14
2 1 3485077 KONOHOVA Ksenia 1983 RUS 19:17.1 +0.3 141.50
3 2 3505449 SOEMSKAR Linn 1989 SWE 19:17.5 +0.7 141.99
10 9 3295357 PALTRINIERI Ilaria 1994 ITA 20:00.3 +43.5 193.79

SPRINT UOMINI
1 BECCHIS Emanuele 1993 ITA
2 VORONIN Dmitriy 1986 RUS
3 JENSEN Ludvig Soegnen 1989 NOR
4 BERLANDA Alessio 1979 ITA
7 SBABO Emanuele 1983 ITA
12 TIRABOSCHI Richard 1988 ITA
13 BIANCHI Eugenio 1985 ITA
15 PAREDI Simone 1982 ITA
17 BONALDI Sergio 1978 ITA

SPRINT DONNE
1 CLAUDI Kira 1994 GER
2 SUNDIN Marika 1991 SWE
3 KAMINSKAYA Valiantsina 1987 BLR
11 PALTRINIERI Ilaria 1994 ITA
12 FULCHERI Elisa 1993 ITA