BIATHLON: LE SQUADRE AZZURRE PER LA STAGIONE 2016-2017

0
20
Dorothea Wierer

Dorothea Wierer
Dorothea Wierer

Ecco le formazioni italiane per per la stagione 2016-2017 di biathlon. Ufficializzate le composizioni delle Squadre A Coppa del Mondo, della Squadra B/Ibu Cup e delle Squarde Juniores/Giovani e staff tecnico.

 

Direttore sportivo – Sandro Pertile
Direttore tecnico – Fabrizio Curtaz
Allenatore responsabile Squadra A – Patrick Oberegger
Responsabile Squadra B – Moreno Montello
Allenatore responsabile Squadra Juniores/Giovani – Alexander Inderst

 

Squadra A Coppa del mondo maschile

Lukas Hofer                           30/09/1989               CS Carabinieri
Dominik Windisch                06/11/1989               CS Esercito
Giuseppe Montello               07/12/1992              CS Esercito
Thomas Bormolini               29/08/1991              CS Esercito

 

Squadra A Coppa del mondo femminile

Nicole Gontier                       17/11/1991               CS Esercito
Karin Oberhofer                    03/11/1985               CS Esercito
Federica Sanfilippo              24/10/1990              GS Fiamme Oro
Lisa Vittozzi                            04/02/1995              CS Forestale
Dorothea Wierer                   03/04/1990              GS Fiamme Gialle
Alexia Runggaldier               27/11/1991              GS Fiamme Oro

 

Squadra B/Ibu Cup

Andrea Baretto                     09/03/1995               CS Carabinieri
Thierry Chenal                     02/11/1992                CS Esercito
Luca Ghiglione                    12/11/1996                GS Fiamme Gialle
Andreas Plaickner              02/12/1993                GS Fiamme Gialle
Saverio Zini                          11/06/1994                CS Esercito

 

Squadra Juniores/Giovani

Patrick Braunhofer             19/04/1998                 ASV Ridaun Volksbang
Cedric Christille                  07/01/1999                SC Brusson
Michael Durand                  13/07/1997                CS Esercito
Daniele Cappellari             27/03/1997               ASD Società Sportiva Fornese
Kevin Gontel                        17/06/1999               SC Granta Parey
Simon Leitgeb                    11/07/1997                CS Carabinieri
Mattia Nicase                      24/06/1997               SC Bionaz Oyace
Peter Tumler                       28/10/1998               Amateursportverein Martell

 

Squadra Juniores/Giovani femminile

Michela Carrara                  10/05/1997               CS Esercito
Samuela Comola               30/04/1998               GS Fiamme Gialle
Eleonora Fauner                 24/09/1997               CS Carabinieri
Irene Lardschneider           09/02/1998              GS Fiamme Gialle