COPPA ITALIA SPORTFUL: DI CENTA E BAUDIN VINCONO IN TECNICA CLASSICA

0
25

Giorgio Di Centa (Foto Becchis)
Giorgio Di Centa (Foto Becchis)

Nella seconda giornata di gare della Coppa Italia Sportful, si è disputata la prova in tecnica classica che assegnava il trofeo Dante Canclini e Giuseppe Sosio.

A Santa Caterina ValfurvaGiorgio Di Centa (Carabinieri), nonostante i suoi 43 anni, dimostra di essere sempre tra i migliori atleti della compagine italiana e vincendo la 15 km in 35’35”1, battendo di per 2”6 Mattia Pellegrin (Fiamme Oro) e precedendo di 18”6 Maicol Rastelli (Cs Esercito); 4° il russo Ilia Chernousov a 40”8 e 5° Enrico Nizzi (Cs Esercito) a 45”7.

Francesca Baudin (foto Becchis)
Francesca Baudin (foto Becchis)

Tra le donne, la vittoria è andata alla valdostana di Champorcher Francesca Baudin (Fiamme Gialle) che ha percorso i 10 km in 29’22”4 precedendo di appena 20/100 Sara Pellegrini (Fiamme Oro) e 3a Elisa Brocard (Cs Esercito) a 3”5.

Nella categoria junior femminile vittoria per Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) con il tempo di 15’28”6 (5 km), davanti a Anna Comarella (Forestale) a 6”3, e Monica Tomasini (Forestale). Tra gli junior maschi vittoria per il kazako Ivan Lyuft che ha percorso i 10 km nel tempo di 26’04”8, 2° Paolo Ventura (Fiamme Gialle) a 30”5 e 3° Daniele Serra (Sc Valle Maira) a 57”8.

Domani la pursuit in tecnica libera.

 

Ordine d’arrivo 15 km TC uomini Coppa Italia Santa Caterina Valfurva

1 DI CENTA Giorgio 1972 ITA 35’35.1
2 PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 35’37.7 2.6
3 RASTELLI Maicol 1991 ITA 35’53.7 18.6
4 CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS 36’15.9 40.8
5 NIZZI Enrico 1990 ITA 36’20.8 45.7
6 PASINI Fabio 1980 ITA 36’21.3 46.2
7 ORLANDI Luca 1984 ITA 36’39.6 1’04.5
8 RIGONI Sergio 1986 ITA 36’44.6 1’09.5
9 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 36’46.4 1’11.3
10 SCOLA Fulvio 1982 ITA 37’08.6 1’33.5
11 FANTON Paolo 1991 ITA 37’11.1 1’36.0
12 ZELGER Stefan 1995 ITA 37’31.5 1’56.4
13 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 37’40.3 2’05.2
14 VIERIN Francois 1990 ITA 37’40.4 2’05.3
15 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 37’41.0 2’05.9
16 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 37’42.2 2’07.1
17 MARTINELLI Alan 1985 ITA 37’59.5 2’24.4
18 TANEL Matteo 1993 ITA 38’14.4 2’39.3
19 PEROTTI Manuel 1994 ITA 38’44.1 3’09.0
20 ANDREOLA Matteo 1995 ITA 38’55.0 3’19.9
21 CHANLOUNG Mark 1995 ITA 39’07.4 3’32.3
22 ROMANI Simone 1995 ITA 39’26.3 3’51.2
23 PRADEL Gianluca 1994 ITA 39’38.3 4’03.2
24 FERRARI Francesco 1994 ITA 39’44.2 4’09.1
25 RAZYM Vladislav 1988 CZE 39’55.6 4’20.5
26 IWANOWSKI Daniel 1985 POL 40’04.4 4’29.3
27 SVARC Martin 1994 CZE 40’05.1 4’30.0
28 SILVERIO Andrea 1992 ITA 40’05.4 4’30.3
29 HOJDEKR Martin 1995 CZE 40’24.7 4’49.6
30 ANDREOLA Alex 1995 ITA 40’48.6 5’13.5
31 BRIL Dawid 1994 POL 41’15.9 5’40.8
32 ZANOTTO Stefano 1992 ITA 43’09.5 7’34.4
33 PEDRANZINI Luigi 1993 ITA 43’25.0 7’49.9
34 BECCHIS Emanuele 1993 ITA 43’28.0 7’52.9
35 HUSEK Martin 1990 CZE 43’40.7 8’05.6
36 PELCZAR Wojciech 1995 POL 47’46.9 12’11.8

 

Ordine d’arrivo 10 km TC donne Coppa Italia Santa Caterina Valfurva 

1 BAUDIN Francesca 1993 ITA 29’22.4
2 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 29’22.6 0.2
3 BROCARD Elisa 1984 ITA 29’25.9 3.5
4 STUERZ Giulia 1993 ITA 29’38.4 16.0
5 BEROUSKOVA Katerina 1991 CZE 30’07.7 45.3
6 GANZ Caterina 1995 ITA 30’23.2 1’00.8
7 LAURENT Greta 1992 ITA 30’59.7 1’37.3
8 MARCISZ Marcela 1987 POL 31’09.1 1’46.7
9 RONCARI Debora 1992 ITA 31’25.8 2’03.4
10 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 31’35.1 2’12.7
11 ANTONIOL Erica 1995 ITA 31’43.3 2’20.9
12 CANCLINI Alice 1994 ITA 31’52.5 2’30.1
13 VUERICH Gaia 1991 ITA 32’27.4 3’05.0
14 COMPAGNONI Jael 1995 ITA 34’09.4 4’47.0
15 WALDER Rebecca 1995 ITA 34’36.3 5’13.9
16 SZYSZKA Andzelika 1995 POL 36’59.2 7’36.8

 

leader della Coppa Italia dopo due gare:

Francois Vierin (Forestale) Assoluta maschile
Greta Laurent (Fiamme Gialle) Assoluta femminile
Stefan Zelger (Forestale) Under 23 maschile
Giulia Suerz (Fiamme Oro) Under 23 femminile
Emanuele Becchis (Sci club Valle Pesio-Team Xcalibur) Civili maschile
Jael Compagnoni (Sc Alta Valtellina) Civili femminile