COPPA DEL MONDO: GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA

0
26
Neve in Norvegia: biatleti azzurri pronti a gareggiare

biathlon_2016.jpgProseguono senza soste i calendari di Coppa del Mondo delle discipline nordiche. Per quanto riguarda lo sci di fondo, giovedì inizia il lungo weekend con la sprint di Stoccolma, gara in cui Federico Pellegrino partirà col pettorale di leader di specialità; sabato e domenica, spazio alle gare distance. Il biathlon si sposta a Presque Isle (Usa): dopo il fine settimana ricchissimo per i colori italiani, gli azzurri trainati da Dorothea Wierer e Dominik Windisch da giovedì a domenica saranno di nuovo in pista: sprint, pursuit e staffetta sono le specialità in programma.

Sabato si assegnano le prime medaglie nel fondo ai Giochi Olimpici Giovanili di Lillehammer, domenica parte il programma del biathlon.

 

 

SCI DI FONDO
Gio. 11/02 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Stoccolma (Sve) – ore 14.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – YOG – Cross maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 09.55
Sab. 13/02 – Cdm – 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 13.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Dom. 14/02 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

 

BIATHLON
Gio. 11/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Presque Isle (Usa) – ore 16.30 e 18.40, diretta tv Eurosport1
Ven. 12/02 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Presque Isle (Usa) – ore 17.30 e 19.10, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Cdm – Staffetta maschile Presque Isle (Usa) – ore 20.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 14/02 – Cdm – Staffetta femminile Presque Isle (Usa) – ore 18.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 14/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 14/02 – YOG – Sprint maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.15 e 14.45
COMBINATA NORDICA
Mar. 09/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 10/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Sab. 13/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Dom. 14/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Dom. 14/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)