DOMINIO NORVEGESE A LA CLUSAZ, BENE DEBERTOLIS E LA STAFFETTA

0
43
Ilaria Debertolis (Fis/Pentaphoto)

Ilaria Debertolis (Fisi/Pentaphoto)
Ilaria Debertolis (Fisi/Pentaphoto)

Tripletta norvegese nella 10 km femminile in tecnica libera con partenza a massa sulla pista francese di La Clusaz. Sul gradino più alto del podio è salita Heidi Weng che ha completato il percorso in 23’43″5 davanti alle connazionali Marit Bjoergen e Ingvild Oestberg, precedute di 2″1 e 2″9. Ottima ancora una volta la prestazione di Ilaria Debertolis. La trentina si è piazzata per la terza volta consecutiva nella top-15 con un lusinghiero tredicesimo posto a 1’12″5 dalla vincitrice. Brava pure Giulia Stuerz, altra trentina alla sua migliroe prestazione in carriera con il diciassettesimo posto a 1’23”, mentre Elsia Brocard si è confermata a punti col ventinovesimo posto. Fuori dalle trenta Lucia Scardoni, la classifica generale vede Weng in vetta con 654 punti davanti a Oestberg con 621 e Parmakoski con 453, Debertolis è ventiseiesima con 89.

Nella 15 km maschile arrivo trionfale per Finn Haagen Krogh. Il norvegese si è imposto in una gara molto tattica al termine di uno sprint che lo ha visto precedere il connazionale Martin Sundby, terzo posto per il russo Alexander Legkov. Fuori dal podio Didrik Toenseth, Sergey Ustiugov e Matti Heikkinen. Ventiseiesima posizione a oltre 1′ per Francesco De Fabiani, il migliore degli azzurri, fuori dai punti Giorgio Di Centa (38simo), Claudio Muller (47simo) e Fabio Clementi (67simo). In classifica generale Sundby sale a 550 punti contro i 412 di Krogh. Domenica 18 dicembre sono in programma le staffette alle ore 12.30 e 15.00.
Ordine d’arrivo 10 km TL femminile La Clusaz (Fra):
1 WENG Heidi      1991      NOR       23:43.5
2 BJOERGEN Marit      1980      NOR       23:45.6      +2.1      2.07
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       23:46.4      +2.9      2.85
4 NILSSON Stina      1993      SWE       23:47.0      +3.5      3.44
5 HAGA Ragnhild      1991      NOR       24:17.9      +34.4      33.83
6 STADLOBER Teresa      1993      AUT       24:18.4      +34.9      34.32
7 FESSEL Nicole      1983      GER       24:19.2      +35.7      35.11
8 HAAG Anna      1986      SWE       24:19.6      +36.1      35.50
9 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       24:23.5      +40.0      39.34
10 MONONEN Laura      1984      FIN       24:34.3      +50.8      49.96
11 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       24:38.5      +55.0      54.09
12 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       24:45.2      +1:01.7      60.68
 13 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       24:56.0      +1:12.5      71.30
14 DYVIK Anna      1994      SWE       24:56.9      +1:13.4      72.19
15 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       25:03.3      +1:19.8      78.48
16 ROPONEN Riitta-Liisa      1978      FIN       25:04.1      +1:20.6      79.27
 17 STUERZ Giulia      1993      ITA       25:07.1      +1:23.6      82.22
18 SAARINEN Aino-Kaisa      1979      FIN       25:08.0      +1:24.5      83.11
19 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       25:08.6      +1:25.1      83.70
20 RYDQVIST Maria      1983      SWE       25:12.3      +1:28.8      87.33
21 KALSINA Polina      1989      RUS       25:12.8      +1:29.3      87.83
22 BRENNAN Rosie      1988      USA       25:15.4      +1:31.9      90.38
23 STEPHEN Elizabeth      1987      USA       25:20.0      +1:36.5      94.91
24 BELORUKOVA Yulia      1995      RUS       25:21.7      +1:38.2      96.58
25 LAMPIC Anamarija      1995      SLO       25:22.1      +1:38.6      96.97
26 BEATTY Dahria      1994      CAN       25:22.2      +1:38.7      97.07
27 TIKHONOVA Yulia      1986      BLR       25:30.1      +1:46.6      104.84
28 ZHAMBALOVA Alisa      1994      RUS       25:38.1      +1:54.6      112.71
 29 BROCARD Elisa      1984      ITA       25:38.6      +1:55.1      113.20
30 BOEHLER Stefanie      1981      GER       25:39.3      +1:55.8      113.89
39 SCARDONI Lucia      1991      ITA       26:06.7      +2:23.2      140.84


Ordine d’arrivo 15 km TL maschile La Clusaz (Fra)

1 KROGH Finn Haagen      1990      NOR       34:09.3
2 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       34:09.6      +0.3      0.20
3 LEGKOV Alexander      1983      RUS       34:12.4      +3.1      2.12
4 TOENSETH Didrik      1991      NOR       34:21.4      +12.1      8.27
5 USTIUGOV Sergey      1992      RUS       34:34.6      +25.3      17.28
6 HEIKKINEN Matti      1983      FIN       34:34.7      +25.4      17.35
7 HARVEY Alex      1988      CAN       34:35.3      +26.0      17.76
8 LIVERS Toni      1983      SUI       34:35.5      +26.2      17.90
9 NOTZ Florian      1992      GER       34:35.8      +26.5      18.10
10 BURMAN Jens      1994      SWE       34:36.5      +27.2      18.58
11 OLSSON Johan      1980      SWE       34:36.6      +27.3      18.65
12 PARISSE Clement      1993      FRA       34:40.2      +30.9      21.11
13 SVEEN Simen Andreas      1988      NOR       34:41.9      +32.6      22.27
14 GLOEERSEN Anders      1986      NOR       34:45.7      +36.4      24.87
15 LEHTONEN Lari      1987      FIN       34:48.2      +38.9      26.57
16 MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       35:02.3      +53.0      36.21
17 DYRHAUG Niklas      1987      NOR       35:05.0      +55.7      38.05
18 FURGER Roman      1990      SUI       35:05.0      +55.7      38.05
19 YOSHIDA Keishin      1987      JPN       35:07.1      +57.8      39.49
20 BJORNSEN Erik      1991      USA       35:11.6      +1:02.3      42.56
21 MELNICHENKO Andrey      1992      RUS       35:14.3      +1:05.0      44.41
22 MANIFICAT Maurice      1986      FRA       35:14.7      +1:05.4      44.68
23 TSINZOV Veselin      1986      BUL       35:15.3      +1:06.0      45.09
24 PEPENE Paul Constantin      1988      ROU       35:26.7      +1:17.4      52.88
25 JOENSSON Emil      1985      SWE       35:28.6      +1:19.3      54.17
26 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       35:28.6      +1:19.3      54.17
 27 DEMENTIEV Eugeniy      1983      RUS       35:30.9      +1:21.6      55.75
28 JEANNEROD Alexis      1991      FRA       35:40.5      +1:31.2      62.30
29 HYVARINEN Perttu      1991      FIN       35:46.8      +1:37.5      66.61
30 JAKS Martin      1986      CZE       35:47.3      +1:38.0      66.95
38 DI CENTA Giorgio      1972      ITA       36:00.7      +1:51.4      76.10
44 MULLER Claudio      1992      ITA       36:20.7      +2:11.4      89.77
67 CLEMENTI Fabio      1990      ITA       38:33.6      +4:24.3      180.56

 

 

Sesto posto dell’Italia nella staffetta maschile valevole per la Coppa del mondo di sci di fondo sulla pista di La Clusaz, in Francia. Il quartetto composto da Dietmar Noeckler, Francesco De Fabiani, Giorgio Di Centa e Federico Pellegrino ha tagliato il traguardo con un ritardo di 26″8 da Norvegia I con Finn Haagen Krogh che ha piegato al termine di uno sprint mozzafiato la Russia, che schierava in ultima frazione Sergey Ustiugov. Terza piazza per Francia I a 7″7.
E’ la Norvegia ad aggiudicarsi la staffetta femminile di La Clusaz con il tempo di 39’23″3, davanti alla Finlandia, staccata però di 50″2 e alla Svezia, a 1’08″9. Netto dominio delle norge con Oestberg, Bjoergen, Haga e Weng.
L’Italia aggancia un buon ottavo posto schierando Elisa Brocard al lancio, Lucia Scardoni in seconda, Guulia Stuerz in terza e Ilaria Debertolis in chiusura. 2’38″2 il ritardo delle azzurre dalle norvegesi.

Ordine d’arrivo staffetta maschile La Clusaz (Fra):
1 Norvegia I (Toenseth/Sundby/Gloeersen/Krogh) 1:11:25.7
2 Russia I (Belov/Legkov/Chervotkin/Ustiugov)    +0.2
3 Francia I (Gaillard/Jeannerod/Parisse/Manificat)    +7.7
4 Germania    +12.8
5 Svezia         +26.8
6 Italia (Noeckler/De Fabiani/Di Centa/Pellegrino) +28.2
7 Finlandia         +47.8
8 Russia II         +2:25.5
9 Francia II         +2:35.6
10 Estonia        +2:59.6

Ordine d’arrivo staffetta femminile La Clusaz:
1 Norvegia 39:23.3
OESTBERG Ingvild Flugstad
BJOERGEN Marit
HAGA Ragnhild
WENG Heidi
2 Finlandia +50.2
SAARINEN Aino-Kaisa
KYLLOENEN Anne
ROPONEN Riitta-Liisa
MONONEN Laura
3 Svezia +1:08.9
WIKEN Emma
NILSSON Stina
RYDQVIST Maria
DYVIK Anna
4 Russia I +1:29.1
BELORUKOVA Yulia
KALSINA Polina
TCHEKALEVA Yulia
SEDOVA Anastasia
5 Germania +1:45.0
RINGWALD Sandra
HENNIG Katharina
BOEHLER Stefanie
FESSEL Nicole
6 Svizzera +1:59.2
VAN DER GRAAFF Laurien
VON SIEBENTHAL Nathalie
FAEHNDRICH Nadine
BONER Seraina
7 Usa +2:26.0
CALDWELL Sophie
BRENNAN Rosie
STEPHEN Elizabeth
RANDALL Kikkan
8 Italia +2:38.2
BROCARD Elisa 
SCARDONI Lucia 
STUERZ Giulia 
DEBERTOLIS Ilaria