FONDO: LE SQUADRE PER LA STAGIONE 2016-2017

0
22

Federico Pellegrino
Federico Pellegrino

Stilate le formazioni dello sci di fondo per la stagione 2016-2017. Ufficializzate le composizioni delle Squadre A Coppa del Mondo, delle Squadre A, e delle Squadre B U25.

 

Direttore Sportivo – Sandro Pertile
Allenatore responsabile maschile e femminile – Giuseppe Chenetti
Allenatore responsabile U25 femminile – Pietro Piller Cottrer
Allenatore responsabile U25 maschile – Luciano Cardini
Responsabile Settore Giovanile – Marco Selle

 

Squadra A Coppa del Mondo maschile

Francesco De Fabiani                 21/04/1993                  CS Esercito
Federico Pellegrino                     01/09/1990                  GS Fiamme Oro

 

Squadra A Coppa del mondo femminile

Virginia De Martin Topranin        20/08/1987                  CS Forestale

 

Squadra A maschile

Roland Clara                                08/03/1982                  GS Fiamme Gialle
Dietmar Noeckler                        29/09/1988                  GS Fiamme Oro
Maicol Rastelli                             28/04/1991                  CS Esercito
Giandomenico Salvadori           08/10/1992                  GS Fiamme Gialle

 

Squadra A femminile

Gaia Vuerich                                 04/07/1991                  CS Carabinieri
Greta Laurent                               03/05/1992                  GS Fiamme Gialle
Lucia Scardoni                             22/03/1991                  GS Fiamme Gialle
Ilaria Debertolis                           17/09/1989                  GS Fiamme Oro

 

Squadra B U25 maschile

Manuel Perotti                              07/09/1994                 GS Fiamme Gialle
Sebastiano Pellegrin                  04/02/1994                 GS Fiamme Oro
Daniele Serra                               23/02/1996                 SC Valle Maira
Simone Urbani                            19/06/1992                 CS Forestale
Stefan Zelger                                09/09/1995                CS Forestale
Paolo Ventura                               01/04/1996                GS Fiamme Gialle
Mikael Abram                               09/06/1996                 CS Esercito
Giacomo Gabrielli                       10/06/1996                CS Esercito

 

Squadra B U25 femminile

Francesca Baudin                      25/11/1993                 GS Fiamme Gialle
Caterina Ganz                             13/11/1995                 GS Fiamme Gialle
Ilenia Defrancesco                     12/02/1996                CS Esercito
Giulia Stuerz                                20/06/1993                GS Fiamme Oro
Monica Tomasini                        08/10/1996                CS Forestale