JOHAUG SU UN ALTRO PIANETA, SUNDBY PADRONE A LILLEHAMMER. AZZURRI INDIETRO

0
50
Therese Johaug

Il podio femminile
Il podio femminile

Sarà l’anno di Therese Johaug, sembra già scritto. Complice l’assenza di Marit Bjoergen, continua il dominio della bionda norvegese, autrice di un assolo straordinario della skiathlon di Coppa del Mondo a Lillehammer (Norvegia). Imponendo un ritmo forsennato sin dai primi metri, ha subito piazzato un distacco abissale tra sé e le avversarie, involandosi tutta sola verso il quarto successo stagionale su cinque gare. Al secondo posto, staccata di ben 1’29″3, si è classificata la compagna di nazionale Heidi Weng che al fotofinish ha preceduto la svedese Charlotte Kalla. Più lontane la tedesca Nicole Fessel, la norvegese Maiken Caspersen Falla, la ceca Petra Novakova e la finlandese Anne Kylloenen. Fuori dalla zona punti le quattro italiane presenti: Virginia De Martin ha concluso trentacinquesima a 4’26″6, Debora Agreiter 40a a 4’58″6, Ilaria Debertolis 48a a 6’12″3 e Lucia Scardoni quarantanovesima a 6’12″5. In classifica generale Johaug raggiunge quota 443 punti davanti a Stina Nilsson (assente oggi) con 280, terza è Oestberg con 263 punti.

Le medaglie delle gara maschile
Le medaglie delle gara maschile

Nella prova maschile, Martin Sundby si conferma il fondista più forte del momento. Il norvegese è rimasto in compagnia dei connazionali Niklas Dyrhaug e Hans Holund e di un ottimo Francesco De Fabiani nella prima parte della competizione in tecnica classica, poi ha letteralmente cambiato marcia nella passo pattinato infliggendo distacchi notevoli ai due compagni di squadra che si sono dovuti accontentare dei gradini più bassi del podio; nella frazione in skating, De Fabiani che ha registrato un netto calo fisico è scivolato fuori della zona punti, in trentaduesima posizione, anche se ha messo comunque in cascina 33 punti, frutto degli abbuoni negli intermedi (“non mi sono sentito sciolto fin dal mattino”, ha dichiarato). La classifica di giornata registra la presenza di sette norvegesi ai primi otto posti, con l’unica eccezione del francese Maurice Manificat al quinto posto. Il migliore italiano al traguardo è stato Roland Clara, 19° con un buon recupero in pattinato, mentre il debuttante trentino Giandomenico Salvadori è finito cinquantaseiesimo; Dietmar Noeckler si è ritirato a causa di una epistassi. La classifica di Coppa del Mondo è guidata naturalmente da Sundby con 466 punti, inseguito da Northug (oggi sesto) con 299 e Dyrhaug con 279. De Fabiani è sesto con 195 punti e sempre leader nella graduatoria under 23.

 

 

Ordine d’arrivo skiathlon maschile Lillehammer (Nor)
1 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       1:19:22.9
2 DYRHAUG Niklas      1987      NOR       1:20:06.9      +44.0
3 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       1:20:09.8      +46.9
4 ROETHE Sjur      1988      NOR       1:20:36.4      +1:13.5
5 MANIFICAT Maurice      1986      FRA       1:20:41.1      +1:18.2
6 NORTHUG Petter Jr.      1986      NOR       1:20:51.4      +1:28.5
7 IVERSEN Emil      1991      NOR       1:20:52.1      +1:29.2
8 GLOEERSEN Anders      1986      NOR       1:20:53.1      +1:30.2
9 VOLZHENTSEV Stanislav      1985      RUS       1:21:10.1      +1:47.2
10 HARVEY Alex      1988      CAN       1:21:20.0      +1:57.1
11 LARKOV Andrey      1989      RUS       1:21:20.2      +1:57.3
12 JOHANSSON Martin      1984      SWE       1:21:21.5      +1:58.6
13 SVEEN Simen Andreas      1988      NOR       1:21:21.9      +1:59.0
14 LEGKOV Alexander      1983      RUS       1:21:21.9      +1:59.0
15 DOBLER Jonas      1991      GER       1:21:36.0      +2:13.1
16 NOTZ Florian      1992      GER       1:21:41.4      +2:18.5
17 NYENGET Martin Loewstroem      1992      NOR       1:21:42.8      +2:19.9
18 PEPENE Paul Constantin      1988      ROU       1:21:44.8      +2:21.9
 19 CLARA Roland      1982      ITA       1:21:45.4      +2:22.5     
20 HAGA Magne      1994      NOR       1:21:49.3      +2:26.4
21 KILLICK Graeme      1989      CAN       1:21:50.2      +2:27.3
21 TURYSHEV Sergey      1985      RUS       1:21:50.2      +2:27.3
23 KERSHAW Devon      1982      CAN       1:21:53.5      +2:30.6
24 BABIKOV Ivan      1980      CAN       1:21:55.2      +2:32.3
25 HOFFMAN Noah      1989      USA       1:21:57.5      +2:34.6
26 RUNDGREEN Mathias      1991      NOR       1:22:11.6      +2:48.7
26 COLOGNA Dario      1986      SUI       1:22:11.6      +2:48.7
28 USTIUGOV Sergey      1992      RUS       1:22:14.4      +2:51.5
29 HELGESTAD Daniel Myrmael      1987      NOR       1:22:21.3      +2:58.4
30 TOENSETH Didrik      1991      NOR       1:22:23.6      +3:00.7

 32 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       1:22:41.1      +3:18.2      
 56 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       1:25:49.1      +6:26.2

 

 

 

Ordine d’arrivo skiathlon femminile Lillehammer (Nor)
1 JOHAUG Therese      1988      NOR       42:17.7
2 WENG Heidi      1991      NOR       43:47.0      +1:29.3
3 KALLA Charlotte      1987      SWE       43:47.1      +1:29.4
4 FESSEL Nicole      1983      GER       44:12.5      +1:54.8
5 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       44:13.7      +1:56.0
6 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       44:14.8      +1:57.1
7 KYLLOENEN Anne      1987      FIN       44:38.8      +2:21.1
8 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       44:39.9      +2:22.2
9 STADLOBER Teresa      1993      AUT       44:40.2      +2:22.5
10 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       44:41.7      +2:24.0
11 SLIND Kari Oeyre      1991      NOR       44:42.9      +2:25.2
12 BOEHLER Stefanie      1981      GER       44:53.4      +2:35.7
13 HAGA Ragnhild      1991      NOR       44:57.0      +2:39.3
14 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       45:05.9     +2:48.2
15 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       45:16.0      +2:58.3
16 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       45:16.4      +2:58.7
17 RINGWALD Sandra      1990      GER       45:28.5      +3:10.8
18 MONONEN Laura      1984      FIN       45:33.0      +3:15.3
19 RYDQVIST Maria      1983      SWE       45:41.8      +3:24.1
20 BJORNSEN Sadie      1989      USA       45:45.9      +3:28.2
21 NAKSTAD Maria Stroem      1991      NOR       45:49.2      +3:31.5
22 WIKEN Emma      1989      SWE       45:51.4      +3:33.7
23 ZHUKOVA Natalia      1992      RUS       46:00.3      +3:42.6
24 HAAG Anna      1986      SWE       46:06.1      +3:48.4
25 STEPHEN Elizabeth      1987      USA       46:09.4      +3:51.7
26 DIGGINS Jessica      1991      USA       46:10.9      +3:53.2
27 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       46:11.4      +3:53.7
28 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       46:12.0      +3:54.3
29 KRISTOFFERSEN Marthe      1989      NOR       46:22.2      +4:04.5
30 GREGG Caitlin      1980      USA       46:24.0      +4:06.3

 35 DE MARTIN TOPRANIN Virginia      1987      ITA       46:44.3      +4:26.6      
 40 AGREITER Debora      1991      ITA       47:16.3      +4:58.6      
 48 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       48:30.0      +6:12.3      
 49 SCARDONI Lucia      1991      ITA       48:30.2      +6:12.5