LE GARE DELLA SETTIMANA IN ATTESA DEI MONDIALI DI BIATHLON

0
25
Campionati del mondo di Biathlon IBU a Hochfilzen

Campionati del mondo di Biathlon IBU a Hochfilzen (foto) TVB Pillersee Tal)

Ecco il dettaglio delle gare nordiche della settimana. Mentre lo sci di fondo si trasferirà a PyeongChang per la prova preolimpica, la Coppa del Mondo di biathlon rimane in pausa in attesa della rassegna iridata di Hochfilzen in programma dal 9 al 19 febbraio.

 

SCI DI FONDO
Mar. 31/01 – Universiadi – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Almaty (Kaz)
Mar. 31/01 – Mondiali under 23 – Sprint TC maschile e femminile Park City (Usa) – ore 20.00
Mer. 01/02 – Mondiali juniores – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Park City (Usa) – ore 18.00 e 20.00
Gio. 02/02 – Mondiali under 23 – 15 kmk TL maschile e 10 km TL femminile Park City (Usa) – ore 18.00 e 20.00
Gio. 02/02 – Universiadi – Sprint TC maschile e femminile Almaty (Kaz)
Ven. 03/02 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile PyeongChang (Kor) – ore 11.00 – diretta tv Eurosport
Ven. 03/02 – Mondiali juniores – Skiathlon maschile e femminile Park City (Usa) ore 18.00 e 20.00
Ven. 03/02 – Coppa Italia sr/jr – sprint TL maschile e femminile Val di Fiemme (Ita)
Sab. 04/02 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile PyeongChang (Kor) – ore 06.30 e 08.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 04/02 – Universiadi – Team sprint TL maschile e femminile Almaty (Kaz)
Sab. 04/02 – Mondiali under 23 – Skiathlon maschile e femminile Soldier Hollow (Usa) – ore 18.00 e 20.00
Sab. 04/02 – Coppa Italia sr/u23/u20/u18/u16 – Gimkana cross maschile e femminile Val di Fiemme (Ita)
Dom. 05/02 – Cdm – Team sprint TC maschile e femminile PyeongChang (Kor) – ore 11.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 05/02 – Mondiali juniores – Staffetta maschile e femminile Soldier Hollow (Usa) – ore 18.00 e 20.00

BIATHLON
Mar. 31/01 – Universiadi – Individuale maschile e femminile Almaty (Kaz)
Gio. 02/02 – Universiadi – Sprint maschile e femminile Almaty (Kaz)
Gio. 02/02 – Europei juniores – Individuale maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.30
Ven. 03/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 03/02 – Universiadi – Pursuit maschile e femminile Almaty (Kaz)
Sab. 04/02 – Ibu Cup – Pursuit femminile e maschile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 12.30
Sab. 04/02 – Europei juniores – Sprint maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 04/02 – Coppa Italia sr/jr/gio/asp – Sprint maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 09.30
Dom. 05/02 – Universiadi – Staffetta singola Almaty (Kaz)
Dom. 05/02 – Europei juniores – Pursuit maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 05/02 – Coppa Italia sr/jr/gio/asp – Pursuit maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 09.00
COMBINATA NORDICA
Mar. 31/01 – Mondiali juniores – Gundersen HS100/10 km Park City (Usa) – ore 20.00 e 23.30
Sab. 04/02 – Cdm – HS140/4×5 km Team PyeongChang (Kor) – ore 10.00 e 12.30, diretta tv Eurosport2 e Raisport
Sab. 04/02 – Mondiali juniores – Gundersen HS100/5 km Soldier Hollow (Usa)
Dom. 05/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km PyeongChang (Kor) – ore 10.00 e 12.30, diretta tv Eurosport1 e Raisport
Dom. 05/02 – CIA u16/u14 – Gundersen HS35/5 km Val di Fiemme (Ita) – ore 09.30 e 15.00