LO SCI DI FONDO REGIONALE IN PASSERELLA

0
46

Sabato 4 maggio si sono svolte le premiazioni della Coppa Veneto 2018-2019, il circuito della Fisi regionale dello sci di fondo la cui classifica ha tenuto conto dei punteggi ottenuti nelle cinque prove di campionato regionale, disputatesi tra Padola, Falcade, Conca dei Parpari e Asiago.

ìUn’iniziativa che la commissione fondo ha proposto nell’inverno 2018-2019 il cui atto finale è stato celebrato nella sede di Sportful (main sponsor dell’iniziativa) a Fonzaso in provincia di Belluno dove sono avvenute le premiazioni conclusive. .
«Questa Coppa Veneto si è rivelata un’idea vincente e la grande partecipazione alle premiazioni lo dimostra» così Elvezio Antoniol, responsabile tecnico dello sci di fondo regionale.

«Siamo partiti con il piede giusto e vogliamo crescere. Mi piace poi sottolineare come per noi la scorsa stagione sia stata ottima anche a livello nazionale: ci siamo classificati al secondo posto nella graduatoria italiana per comitati, conquistando diversi podi e diversi titoli ai campionati italiani. La speranza è quella di poter ripetere questi risultati nell’inverno 2019-2020»  ha affermato il presidente del comitato regionale Fisi Veneto, Roberto Bortoluzzi.

Le graduatorie finali.

Ragazze (under 14) Ragazzi (under 14):
1. Giorgia Dal Ben (Bosco); 1. Simone Scandolara (Bosco);
2. Vanessa Dallago (Cortina); 2. Marco Pomarè (Valpadola); 3.
3. Kristel Frigo (Asiago); 3. Enrico Barp (Castionese);
4. Giorgia Grossule (Bosco); 4. Matteo Alverà (Cortina);
5. Giulia Erbisti (Roverè). 5. Riccardo Benedetti (Bosco).

 

Allieve (under 16): Allievi (under 16):
1. Iris De Martin Pinter (Valpadola); 1. Andrea Zorzi (Ski College Veneto Falcade);
2. Maria Sole Cona (Bosco); 2. Alex Massella (Bosco);
3. Matilde Pante (Sovramonte); 3. Giacomo Schivo (Gallio);
4. Roberta Cenci (Enego Lisser); 4. Leonardo Busin (Val Biois);
5. Jessica Pavan (Cortina). 5. Alex Serafini (Val Biois).

 

Aspiranti femminile (under 18): Aspiranti maschile (under 18):
1. Antonella Dallago (Cortina); 1. Elia Barp (Ski College Veneto Falcade);
2. Lucia De Lorenzo Tobolo (Valpadola); 2. Riccardo Lorenzo Masiero (Montebelluna);
3. Maria Stella Pellegrino (Val Biois); 3. Pietro Pomari (Bosco);
4. Gioia Vagretti (Ski College Falcade); 4. Filippo Sartori (Gallio);
5. Piera De Candido (Castionese). 5. Luca Brancaleone (Val Biois) e Andrea Bompard (Ski College Veneto Falcade).

 

Juniores femminile (under 20): Juniores maschile (under 20):
1. Giulia Facen (Sovramonte); 1. Stefano Dal Magro (Val Biois);
2. Giorgia Rigoni (Asiago); 2. Augusto Celon (Carabinieri);
3. Verena De Grandi (Sci nordico Marmolada); 3. Mattia Simonetto (Val Biois);
4. Kristin Moretti (Cortina); 4. Nicolò Rossi (Val Biois);
5. Eleonora Busin (Cortina). 5. Andrea Francesco Osta (Valpadola).

 

Seniores femminile: Seniores maschile:
1. Anna Bolzan (Orsago); 1. Marcello De Martin Bianco (Valpadola);
2. Francesca Comarella (Cus Parma); 2. Mauro Zorzi (Fiemme);
3. Lisa Bolzan (Orsago); 3. Valentino De Martin Bianco (Valpadola);
4. Alessandra Da Ros (Vasabroke Poiana); 4. Nicola Celon (Bosco);
5. Vania Zanatta (Sci fondo Treviso). 5. Eudio De Col (La Valle Agordina).