MONDIALI JUNIORES: COMARELLA E PELLEGRIN AI PIEDI DEL PODIO

0
28
Anna Comarella

Anna Comarella
Anna Comarella

Anna Comarella sfiora il podio nella 10 km a tecnica libera dei Mondiali juniores di Rasnov che ha sostituito la skiathlon a causa delle alte temperature che hanno impedito algi organizzatori di preparare il tracciato di gara. La diciannovenne cortinese della Forestale, decima nella 5 km TC e 21a nella sprint TL, si è piazzata al quarto posto, staccata di 52″9 dalla svedese Ebba Anderrsson che si è aggiudicata la medaglia d’oro davanti alla tedesca Katharina Hennig e alla norvegese Tiril Weng. Comarella ha fallito la medaglia per meno di 30″ mentre hanno chiuso lontane dal podio le altre azzurre con Monica Tomasini 31a, Ilenia Defrancesco 32a e Veronika Broll 50a. Nella 15 km maschile il successo è andato al russo Ivan Yalimushin sul norvegese Mattis Stenshagen e il russo Denis Spitsov, con Paolo Ventura 22°, Daniele Serra 24°, Mikael Abram 27° e Simone Dapra 47°.

Nella categoria under 23, Giulia Stuerz chiude al 12° posto la 1o km, due posizioni davanti alla collega Caterina Ganz, 14a. Si impone la tedesca Victoria Carl davanti alla slovena Lea Einfalt e alla russa Anastasia Sedova.

Bravo e sfortunato anche Sebastiano Pellegrin, quarto nella 15 km maschile a 6″ dal bronzo. Le prime tre posizioni vedono il norvegese Simen Krueger davanti ai francesi Clement Parisse e Alexandre Pouye.

Nelle staffette, sono la Norvegia e la Svezia le due nazioni più forti. La squadra norge si aggiudica l’oro nella gara maschile con il tempo di 43’07″5, davanti alla Russia per 47″7 e alla Francia per 1’18″2. Buon sesto posto degli azzurrini Mikael Abram, Paolo Ventura, Daniele Serra e Giacomo Gabrielli. che hanno chiuso a 1’35″7 dai vincitori. La gara femminile ha messo in evidenza la squadra svedese che ha conquistato l’oro con il tempo di 22’30″7, battendo nello sprint finale la Norvegia per soli 6 decimi. Terza è la Russia con 10″2 di ritardo. L’Italia con Martina Bellini, Monica Tomasini, Anna Comarella e Ilenia Defrancesco è settima a 36″5 dalle vincitrici.

 

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Mondiali Under 23 Rasnov (Rom)
1 KRUEGER Simen Hegstad 1993      NOR       31:13.3
2 PARISSE Clement      1993      FRA       31:26.6      +13.3
3 POUYE Alexandre      1993      FRA       31:46.1      +32.8
 4 PELLEGRIN Sebastiano 1994      ITA       31:51.9      +38.6     
5 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       31:54.9      +41.6
6 TARASOV Roman      1993      RUS       31:56.1      +42.8
7 KINDSCHI Linard      1993      SUI       32:04.7      +51.4
8 ROSTOVTSEV Dmitriy      1993      RUS       32:07.5      +54.2
9 RUEESCH Jason      1994      SUI       32:21.5      +1:08.2
10 AUGDAL Eirik Sverdrup  1995 NOR       32:23.1      +1:09.8
17 PEROTTI Manuel      1994      ITA       32:40.6      +1:27.3      
31 ZELGER Stefan      1995      ITA       33:22.6      +2:09.3

 

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Mondiali under 23 Rasnov (Rom)
1 CARL Victoria      1995      GER       23:14.1
2 EINFALT Lea      1994      SLO       23:33.0      +18.9
3 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       23:41.2      +27.1
4 THEODORSEN Silje      1994      NOR       23:47.3      +33.2
5 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       23:58.6      +44.5
6 BELGER Julia      1994      GER       23:58.7      +44.6
7 NEPRYAEVA Natalia      1995      RUS       24:04.3      +50.2
8 KREHL Sofie      1995      GER       24:09.3      +55.2
9 GIMMLER Laura      1993      GER       24:15.3      +1:01.2
10 JEVNE Karianne      1993      NOR       24:20.4      +1:06.3
 12 STUERZ Giulia      1993      ITA       24:29.2      +1:15.1      
 14 GANZ Caterina      1995      ITA       24:33.7      +1:19.6

 

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Mondiali juniores Rasnov (Rom)
1 YAKIMUSHKIN Ivan      1996      RUS       31:19.1
2 STENSHAGEN Mattis      1996      NOR       31:31.3      +12.2
3 SPITSOV Denis      1996      RUS       31:48.3      +29.2
4 HEGDAL Vebjoern      1998      NOR       31:48.9      +29.8
5 KIM Magnus      1998      KOR       31:54.0      +34.9      48.45
6 KIRILLOV Ivan      1996      RUS       31:57.9      +38.8
7 KLAEBO Johannes Hoesflot      1996      NOR       31:58.0      +38.9
8 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       31:58.3      +39.2
9 BRUGGER Janosch      1997      GER       32:14.5      +55.4
10 COLLET Martin      1997      FRA       32:21.4      +1:02.3
 22 VENTURA Paolo      1996      ITA       33:02.8      +1:43.7      
 24 SERRA Daniele      1996      ITA       33:11.1      +1:52.0      
 27 ABRAM Mikael      1996      ITA       33:22.8      +2:03.7      
 47 DAPRA Simone      1997      ITA       34:25.7      +3:06.6   

 

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Mondiali juniores Rasnov (Rom)
1 ANDERSSON Ebba      1997      SWE       23:29.8
2 HENNIG Katharina      1996      GER       23:58.8      +29.0
3 WENG Tiril Udnes      1996      NOR       24:02.0      +32.2
 4 COMARELLA Anna      1997      ITA       24:22.7      +52.9  
5 SAUERBREY Katherine      1997      GER       24:23.8      +54.0
6 JOHANSEN Marte Maehlum      1997      NOR       24:24.9      +55.1
7 RIBOM Emma      1997      SWE       24:28.5      +58.7
8 WENG Lotta Udnes      1996      NOR       24:33.1      +1:03.3
9 FRAEBEL Antonia      1997      GER       24:34.4      +1:04.6
10 MANDELJC Anja      1999      SLO       24:37.3      +1:07.531 TOMASINI Monica      1996      ITA       25:37.9      +2:08.1      
 32 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       25:42.2      +2:12.4 
 50 BROLL Veronika      1997      ITA       26:52.9      +3:23.1     

 

Ordine d’arrivo staffetta maschile Mondiali jr fondo Rasnov
1     NORVEGIA           NOR     43:07.5
STENSHAGEN Mattis      1996            10:09.7
HEGDAL Vebjoern      1998            10:36.0
JENSSEN Jan Thomas      1996            10:49.4
KLAEBO Johannes Hoesflot      1996            11:32.4
2     RUSSIA           RUS     43:55.2      +47.7
BOLSHUNOV Alexander      1996            10:11.7
KIRILLOV Ivan      1996            10:33.6
SPITSOV Denis      1996            10:50.1
YAKIMUSHKIN Ivan      1996            12:19.8
3     FRANCIA           FRA     44:25.7      +1:18.2
LAPIERRE Jules      1996            10:10.8
COLLET Martin      1997            10:35.2
LAPALUS Hugo      1998            11:12.0
LAUDE Camille      1998            12:27.7
4     FINLANDIA           FIN     44:35.5      +1:28.0
PARTTIMAA Aleksi      1997            10:21.5
GUMMERUS Lauri      1996            11:02.8
VUORELA Markus      1996            11:34.8
LEPISTO Lauri      1996            11:36.4
5     SVEZIA           SWE     44:38.5      +1:31.0
THORN Viktor      1996            10:10.8
FREDRIKSSON Marcus      1996            10:43.8
BUSKQVIST Alfred      1996            11:43.9
JACOBSSON Hugo      1997            12:00.0
 6     ITALIA           ITA     44:43.2      +1:35.7
            ABRAM Mikael      1996            10:10.6     
            VENTURA Paolo      1996            11:00.7     
            SERRA Daniele      1996            11:38.2     
      GABRIELLI Giacomo      1996            11:53.7     
7     SVIZZERA           SUI     45:06.8      +1:59.3
MATOSSI Livio      1997            10:20.7
KLEE Beda      1996            11:04.3
DANUSER Dajan      1996            11:19.4
PFAEFFLI Gian Flurin      1996            12:22.4
8     REPUBBLICA CECA           CZE     46:07.2      +2:59.7
DUDEK Ondrej      1996            10:50.5
NOVAK Michal                 10:44.7
PILZ Petr      1996            12:02.8
MACHAC Karel      1997            12:29.2
9     GERMANIA           GER     46:22.1      +3:14.6
DAUDERT Felix      1997            11:12.2
LEUPOLD Richard      1997            11:16.5
WALLER Vincent      1996            12:13.5
BRUGGER Janosch      1997            11:39.9
10     KAZAKHSTAN           KAZ     46:23.3      +3:15.8
SHUBIN Dmitriy      1997            11:23.2
KLIMIN Olzhas      1996            11:06.5
LYUFT Ivan      1998            11:51.6
DYUSSENOV Asset      1997            12:02.0

Ordine d’arrivo staffetta femminile Mondiali juniores fondo Rasnov
1     SVEZIA           SWE     22:30.7
RIBOM Emma      1997            5:25.5
ROENNLUND Elina      1996            5:35.9
ANDERSSON Ebba      1997            5:36.4
SOLIN Jenny      1996            5:52.9
2     NORVEGIA           NOR     22:31.3      +0.6
OUS Amalie Haakonsen      1996            5:20.9
JOHANSEN Marte Maehlum      1997            5:43.7
WENG Tiril Udnes      1996            5:38.4
WENG Lotta Udnes      1996            5:48.3
3     RUSSIA           RUS     22:40.9      +10.2
NEKRASOVA Polina      1998            5:20.1
GOLUBITSKAYA Alexandra      1996            5:51.7
KIRPICHENKO Yana      1996            5:40.8
KUCHERUK Olga      1997            5:48.3
4     GERMANIA           GER     22:45.4      +14.7
RICHTER Julia      1997            5:35.6
HENNIG Katharina      1996            5:38.8
SAUERBREY Katherine      1997            5:47.0
FRAEBEL Antonia      1997            5:44.0
5     SVIZZERA           SUI     22:52.7      +22.0
MEIER Alina      1996            5:26.1
HIERNICKEL Lydia      1996            5:38.9
ARNOLD Stefanie      1996            5:50.4
WIESER Fabiana      1996            5:57.3
6     FRANCIA           FRA     22:52.9      +22.2
CLAUDEL Delphine      1996            5:21.7
CHAMIOT MAITRAL Laura      1998            5:40.2
DUCORDEAU Juliette      1998            5:54.0
QUINTIN Lena      1998            5:57.0
 7     ITALIA           ITA     23:07.2      +36.5
            BELLINI Martina      1998            5:30.0     
            TOMASINI Monica      1996            5:49.1     
            COMARELLA Anna      1997            5:39.8     
            DEFRANCESCO Ilenia      1996            6:08.3     
8     USA           USA     23:38.0      +1:07.3
KERN Julia      1997            5:35.4
OGDEN Katharine      1997            5:42.4
HETT Vivian      1996            6:05.0
BEZDICEK Sarah      1996            6:15.2
9     FINLANDIA           FIN     23:42.2      +1:11.5
ALAKOSKI Anni      1997            5:33.9
MATINTALO Johanna      1996            5:53.8
PIIPPO Eveliina      1998            6:07.7
NISSINEN Vilma      1997            6:06.8
10     AUSTRIA           AUT     24:06.3      +1:35.6
ACHLEITNER Lisa      1997            5:34.0
WALCHHOFER Barbara      1997            5:49.5
PFENNICH Julia      1997            6:12.5
BERCHTOLD Jasmin      1996            6:30.3