MONDIALI MASTER: ECCO LA SPEDIZIONE ITALIANA

0
35

Partenza di una delle prove dei Mondiali Master di Syktyvkar (RUS).
Partenza di una delle prove dei Mondiali Master di Syktyvkar (RUS).

Definita la rappresentativa italiana che parteciperà ai prossimi campionati Mondiali Master in programma a Vuokatti (Finlandia) dal 6 al 12 febbraio. Dei 25 atleti partecipanti, ben 17 hanno già vinto medaglie nelle precedenti edizioni dei mondiali master.  La manifestazione quest’anno coinvolge 24 paesi, per un totale di 1000 atleti partecipanti, suddivisi nelle varie categorie.

Il programma prevede la disputa di 3 gare individuali su distanze brevi, medie e lunghe. Ogni atleta può disputare ciascuna delle 3 gare scegliendo la tecnica. Le distanze sono diverse in relazione alle fasce di età. Le gare di staffetta sono previste per tutte le categorie con frazioni da 5 km, le prime 2 frazioni in tecnica classica e le successive 2 in tecnica libera. La scorsa edizione si è svolta a Syktyvkar, in Russia, dove la rappresentativa italiana ha conquistato il secondo posto nel medagliere con 28 medaglie, di cui 18 ori. Meglio dell’Italia solo la Russia, nazione ospitante.

Tutte le informazioni sulle gare e le classifiche sono visibili on line sul sito ufficiale della manifestazione: www.mwc2016.com

 

Ecco tutti i partecipanti italiani:

Stella    Valentino    VA        SC DRINK    1933    M
De Marcellis    Roberto    AC        SC COMUNITA’ MONT. VALSASSINA    1940    M
Ligugnana    Roberto    AC        SC COMUNITA’ MONT. VALSASSINA    1939    M
Bianchi    Luca    AC        SC PRIMALUNA    1967    M
Colnaghi    Laura    AC        GSI I CAMOSCI    1954    F
Mauri    Enrico    AC        GSI I CAMOSCI    1968    M
Mauri    Marialuisa    AC        GSI I CAMOSCI    1966    F
Carcano    Alessandro    AC        SC PASSODOPOPASSO    1977    M
Chini    Maria Rita    AC        SC PASSODOPOPASSO    1942    F
Poletti    Gabriele    AC        SC PASSODOPOPASSO    1937    M
Palamidesi    Paolo    CLS        SC POGGIO MIRTETO    1935    M
Crestani    Marco    TN        TEAM FUTURA    1964    M
Secco    Giuliano    TN        US PRIMIERO    1944    M
Vergnano    Carlo    AOC        SKI NORDICO TORINO    1933    M
Baù    Antonio Attilio    VE        SC MONTEBELLUNA    1972    M
Masiero    Guido    VE        SC MONTEBELLUNA    1955    M
Roata    Claudia    VE        SC MONTEBELLUNA    1961    F
Vescovi    Michele    VE        SC MONTEBELLUNA    1973    M
Vuerich    Daniele    FVG        GSD VAL GLERIS    1957    M
Englaro    Gianpaolo    FVG        TIMAU CLEULIS    1956    M
Menean    Luigina    FVG        TIMAU CLEULIS    1965    F
Antoniacomi    Olivo    FVG        SS FORNESE    1958    M
Da Rin Pister    Giuseppe    FVG        SS FORNESE    1956    M
Benetti    Francesco    VE        GSA ASIAGO    1962    M
Ceccato    Gino    VE        CS BASSANO    1952    M