MONDIALI DI SKIROLL: GLI AZZURRI A CACCIA DI MEDAGLIE

0
25
La compagine azzurra partita per la rassegna iridata

Iniziano oggi, a Solleftea (Sve) i mondiali di skiroll. Fino a domenica, gare avvincenti e spettacolari in cui la spedizione azzurra promette battaglia. Un team, quello italiano, formato da 15 atleti, otto seniores (6 uomini e 2 donne) e sette juniores (4 uomini e 3 donne) che prenderà parte a tutte le competizioni della rassegna iridata con buone aspettative.

Quattro giorni per quattro gare in programma: il via oggi (giovedì 3 agosto) con una 22,5 chilometri maschile e una 18 chilometri femminile a tecnica libera, nella giornata di venerdì 4 si disputeranno gli sprint a tecnica libera, mentre sabato 5 sarà il turno delle dalle mass start in tecnica classica (20 chilometri per gli uomini, 16 chilometri per le donne), chiusura domenica 6 con le team sprint a tecnica libera.

Ecco di seguito l’elenco degli azzurri partiti alla volta della Svezia:

SQUADRA SENIORES MASCHILE

  1. 1. BECCHIS Emanuele (parteciperà alle gare SPRINT + TEAM SPRINT)
  2. BERLANDA Alessio (parteciperà alla gara SPRINT)
  3. BONALDI Sergio (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
  4. DALLA VIA Alberto (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START)
  5. SBABO Emanuele (parteciperà alla gara SPRINT)
  6. TANEL Matteo (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)

SQUADRA SENIORES FEMMINILE

  1. BOLZAN Anna (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
  2. BOLZAN Lisa (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

SQUADRA JUNIORES MASCHILE

  1. ARMELLINI Mattia (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + TEAM SPRINT)
  2. BECCHIS Francesco (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
  3. BUTTIRONI Angelo (parteciperà alle gare INTERVAL START + MASS START)
  4. CURTI Luca (parteciperà alla gara MASS START)

SQUADRA JUNIORES FEMMINILE

  1. BECCHIS Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
  2. GELMI Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
  3. MORTAGNA Alba (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)