MONDIALI UNDER 23: STUERZ NONA NELLA 10 KM TC

0
22
Giulia Stuerz (foto Carlo Ganz)

Giulia Stuerz (foto Carlo Ganz)
Giulia Stuerz (foto Carlo Ganz)

Giulia Stuerz centra un posto tra le prime 10 nella 10 km in tecnica classica ai Mondiali Under 23 di sci di fondo di Rasnov. Il successo è andato alla russa Anastasia Sedova in 28’49″4 davanti alla tedesca Victoria Carl di 13″1 e alla ceca Petra Novakova di 17″. La migliore delle azzurre è nona a 57″2 dalla vincitrice, 14a Caterina Ganz a 1’32″5.

In campo maschile (15 km TC), vince lo svedese Jens Burman in 40’02″0, precedendo il russo Alexey Chervotin di 26″8, bronzo al norvegese Mikael Gunnulfsen a 36″6. Tre gli azzurri presenti: Sebastiano Pellegrin ha concluso al 30° posto con un ritardo di 3’46″9, mentre Manuel Perotti è finito 39° a 4’29″1 e Stefan Zelger 44° a 5’06″7.

 

 

Sebastiano Pellegrin (foto Carlo Ganz)
Sebastiano Pellegrin (foto Carlo Ganz)

Ordine d’arrivo 15 km TC maschile Mondiali under 23 Rasnov (Rom)
1 BURMAN Jens      1994      SWE       40:02.0
2 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       40:28.8      +26.8
3 GUNNULFSEN Mikael      1993      NOR       40:38.6      +36.6
4 PARISSE Clement      1993      FRA       40:58.2      +56.2
5 ROSTOVTSEV Dmitriy      1993      RUS       41:02.9      +1:00.9
6 AUGDAL Eirik Sverdrup      1995      NOR       41:45.6      +1:43.6
7 JOUVE Richard      1994      FRA       41:50.5      +1:48.5
8 KRUEGER Simen Hegstad      1993      NOR       41:54.5      +1:52.5
9 VUORINEN Lauri      1995      FIN       42:00.5      +1:58.5
10 HOEL Johan      1994      NOR       42:01.8      +1:59.8
 30 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       43:48.9      +3:46.9     
 39 PEROTTI Manuel      1994      ITA       44:31.1      +4:29.1      
 44 ZELGER Stefan      1995      ITA       45:08.7      +5:06.7
Ordine d’arrivo 10 km TC femminile Mondiali under 23 Rasnov (Rom)
1 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       28:49.4
2 CARL Victoria      1995      GER       29:02.5      +13.1
3 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       29:06.4      +17.0
4 LAMPIC Anamarija      1995      SLO       29:11.0      +21.6
5 HENRIKSSON Sofia      1994      SWE       29:19.9      +30.5
6 THEODORSEN Silje      1994      NOR       29:25.6      +36.2
7 BELGER Julia      1994      GER       29:35.8      +46.4
8 SUNDLING Jonna      1994      SWE       29:43.2      +53.8
 9 STUERZ Giulia      1993      ITA       29:46.6      +57.2   
10 JEVNE Karianne      1993      NOR       30:06.8      +1:17.4
 14 GANZ Caterina      1995      ITA       30:21.9      +1:32.5