SGAMBEDA: TRIONFO DI DAHL E SMUTNA

0
30

La spaccata vincente di Dahl
La spaccata vincente di Dahl

Si è reso necessario il fotofinish per stabilire i vincitori de la Sgambeda 2015. La granfondo di Livigno giunta alla 26a edizione, ha aperto il circuito Ski Classics (ieri inaugurazione con il Prologo a squadre) su un percorso accorciato e rivisitato per l’assenza di neve naturale. Grazie ad un grande sforzo organizzativo, La Sgambeda si è corsa su un anello di 6 km nella piana centrale del paese interamente coperto da innevamento artificiale che ha ricevuto il plauso degli atleti che hanno gareggiato e dei moltissimi appassionati di sci di fondo che, già da metà novembre, hanno potuto sciare e allenarsi a Livigno.

La Smutna esulta per il prestigioso successo
La Smutna esulta per il prestigioso successo

Tra le donne, l’austriaca Katerina Smutna del Team Santander ha dominato la volata siglando un crono di 1.01.47; battute di un soffio la svedese Britta Johansson del Lager 157 Ski Team e la polacca Justyna Kowalczyk, campionessa olimpica e mondiale che corre per il Team Santander, autentica beniamina del pubblico di Livigno. La prima delle italiane al traguardo è stata Deborah Rosa del Gruppo Sportino Alpini Asiago che ha chiuso al 21esimo posto.

In campo maschile si è imposto i norvegese John Kristian Dahl del Team United Bakeries in 53.15.03 davanti al russo Eugeny Dementiev del Team Futura in 53.15.11 e Johan Kjolstad (Nor) del Team United Bakeries che ha chiuso 53.15.44. Primo degli italiani l’indomito Giorgio Di Centa (Carabinieri), ieri a segno in Coppa Italia e quest’oggi 19° in 54.00;  76esimo posto per Nicolas Bormolini, atleta di casa del Team Futura, e 101esimo per il fratello gemello Thomas Bormolini.

 

UOMINI 24 km
1. John Kristian Dahl                                    Team United Bakeries                      0:53:15:03
2. Eugeny Dementiev                                   Team Futura                                     0:53:15:11
3. Johan Kjölstad                                          Team United Bakeries                      0:53:15:44

DONNE 24 km
1. Katerina Smutna                                       Team Santander                              1:01:47:74
2. Britta Norgren Johansson                         Lager 157 Ski Team                         1:01:48:24
3. Justyna Kowalczyk                                   Team Santander                               1:01:48:53

 

CLASSIFICHE COMPLETE: ELITE – AMATORI

810_6658