USTIUGOV TRIS, DE FABIANI 13°, NILLSON AL PRIMO ACUTO NELLE DISTANCE

0
29

15871798_10155057009394925_8370682347129572499_nSergey Ustiugov dimostra di essere il più forte nella skiathlon di Oberstdorf, che comincia a delineare questa edizione del Tour de Ski. Il russo ha controllato Martin Sundby per tutti i 20 km della gara, per poi uscire sulla salita finale e imporre la propria velocità sul rettifilo conclusivo, mettendo in riga proprio Sundby e un ritrovato Dario Cologna. A seguire Alex Harvey, Marcus Hellner, Simen Krueger, Matti Heikkinen, Maurice Magnificat, Jean Marc Gaillard e Devon kershaw. Come a dire, i migliori sono tutti lì davanti.

Buona gara per l’azzurro Francesco De Fabiani, 13/o alla fihne, con un ritardo di 13″2, ma capace di rimanere con i migliori per tutta la gara. 30/o chiude Giandomenico Salvadori, apparso un po’ in calo nella parte finale, mentre è 34/o Giorgio Di Centa e 52/o Maicol Rastelli.

Nella classifica generale di Coppa guida sempre Sundby con 682 punti, contro i 455 del norvegese Finn Haagen Krogh, che si è ritirato oggi ed ha concluso così il suo Tour de Ski. Terzo è Ustiugov, in crescita, con 400 punti.

Secondo successo in tre tappe per Stina Nilsson nel Tour femminile. La svedese, al primo acuto personale sulle distance in Coppa del Mondo, ha completato il percorso nel tempo di 27’23″8, precedendo sul traguardo la statunitense Jessica Diggins e la norvegese Heidi Weng e balza al comando della classifica generale proprio davanti alla Weng, con un vantaggio di 4″ che renderanno appassionanti le restanti prove del trofeo.

Giornata priva di acuti per la squadra azzurra, rimasta fuori dai punti: Giulia Stuerz è finita trentaduesima a 1’12”, seguita da Elisa Brocard trentatreesima a 1’12″2, Virginia De Martin trentaseiesima a 1’19″4, Ilaria Debertolis quarantesima a 1’41” e Lucia Scardoni quarantanovesima a 2’51”.

 

Ordine d’arrivo skiathlon maschile Oberstdorf (Ger)
1          USTIUGOV Sergey      1992      RUS       48:40.4
2         SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       48:41.0      +0.6
3         COLOGNA Dario      1986      SUI       48:41.4      +1.0
4         HARVEY Alex      1988      CAN       48:43.1      +2.7
5         HELLNER Marcus      1985      SWE       48:44.0      +3.6
6         KRUEGER Simen Hegstad      1993      NOR       48:44.2      +3.8
7         HEIKKINEN Matti      1983      FIN       48:46.3      +5.9
8         MANIFICAT Maurice      1986      FRA       48:46.9      +6.5
9         GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       48:47.3      +6.9
10         KERSHAW Devon      1982      CAN       48:47.8      +7.4
11         IVERSEN Emil      1991      NOR       48:48.7      +8.3
12         NOTZ Florian      1992      GER       48:52.5      +12.1
13         DE FABIANI Francesco      1993      ITA       48:53.6      +13.2     
14         DYRHAUG Niklas      1987      NOR       48:54.0      +13.6
15         BING Thomas      1990      GER       48:54.2      +13.8
16         PARISSE Clement      1993      FRA       48:54.3      +13.9
17         BURMAN Jens      1994      SWE       48:54.7      +14.3
18         BOEGL Lucas      1990      GER       48:54.9      +14.5
19         MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       48:55.3      +14.9
20         ROETHE Sjur      1988      NOR       48:55.9      +15.5
21         HOLUND Hans Christer      1989      NOR       48:57.1      +16.7
22         LIVERS Toni      1983      SUI       48:57.6      +17.2
23         RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       49:02.9      +22.5
24         BESSMERTNYKH Alexander      1986      RUS       49:07.3      +26.9
25         TOENSETH Didrik      1991      NOR       49:07.9      +27.5
26         THORN Viktor      1996      SWE       49:12.5      +32.1
27         JAKS Martin      1986      CZE       49:17.2      +36.8
28         BAUMANN Jonas      1990      SUI       49:21.5      +41.1
29         HYVARINEN Perttu      1991      FIN       49:48.5      +1:08.1
30         SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       50:04.8      +1:24.4  
34         DI CENTA Giorgio      1972      ITA       50:46.3      +2:05.9 
52          RASTELLI Maicol      1991      ITA       52:36.4      +3:56.0    

 

Ordine d’arrivo skiathlon femminile (5 km+5 km) Oberstdorf (Ger): 
1 NILSSON Stina      1993      SWE       27:23.8
2 DIGGINS Jessica      1991      USA       27:24.0      +0.2
3 WENG Heidi      1991      NOR       27:25.3      +1.5
4 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       27:27.1      +3.3
5 BJORNSEN Sadie      1989      USA       27:31.9      +8.1
6 FESSEL Nicole      1983      GER       27:31.9      +8.1
7 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       27:32.3      +8.5
8 KALLA Charlotte      1987      SWE       27:32.6      +8.8
9 KYLLOENEN Anne      1987      FIN       27:35.6      +11.8
10 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       27:36.6      +12.8
 32 STUERZ Giulia      1993      ITA       28:35.8      +1:12.0      
 33 BROCARD Elisa      1984      ITA       28:36.0      +1:12.2      
 36 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987      ITA 28:43.2     +1:19.4      
 40 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       29:05.2      +1:41.4 
49 SCARDONI Lucia      1991      ITA       30:15.7      +2:51.9   

 

Classifica Tour de Ski femminile dopo tre tappe su sette
1 NILSSON Stina      1993      SWE       43:01.3
2 WENG Heidi      1991      NOR       43:05.3      +4.0
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       43:13.7      +12.4
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       43:40.0      +38.7
5 DIGGINS Jessica      1991      USA       43:52.7      +51.4
6 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       44:09.8      +1:08.5
7 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       44:10.4      +1:09.1
8 KYLLOENEN Anne      1987      FIN       45:00.4      +1:59.1
9 MONONEN Laura      1984      FIN       45:09.3      +2:08.0
10 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       45:11.1      +2:09.8
 30 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       46:32.4      +3:31.1
 31 DE MARTIN TOPRANIN Virginia      1987      ITA       46:34.8      +3:33.5
 34 BROCARD Elisa      1984      ITA       46:38.8      +3:37.5
 37 STUERZ Giulia      1993      ITA       46:58.2      +3:56.9
 45 SCARDONI Lucia      1991      ITA       48:13.9      +5:12.6