USTIUGOV NELLA STORIA, NILSSON ANCORA A SEGNO

0
29
Sergey Ustiugov

Sergey Ustiugov
Sergey Ustiugov

Il russo Sergey Ustiugov mette il quarto sigillo sul Tour de Ski 2017, ed è al comando della classifica in modo sempre più netto. Lo attende una terribile tripletta finale, da disputare fra Dobbiaco e la Val di Fiemme, per conquistare il Tour de Ski. Per ora, Ustiugov, si deve accontare di dominare la pursuit di Oberstdorf in maniera netta e decisa. Partito al comando, il russo non ha mai mollato il ritmo vincente, lasciando avvicinare, nella parte centrale, il norvegese Martin Sundby, fino a 17-20 secondi di distacco, per poi riallungare nella parte finale e chiudere con 37″2 di vantaggio su Sundby. Terzo posto per il canadese Alex Harvey, che batte nel finale Dario Cologna allo sprint e solidifica il terzo posto nella classifica generale del Tour.

Per l’Italia c’è la bella prova di Francesco De Fabiani, l’unico azzurro a mantenersi nella top 15 sia della pursuit che della classifica del Tour. Il distacco odierno del valdostano è comunque di 3’24″1. Fa punti anche Giandomenico Salvadori con il 28/o posto, mentre è 41/o Giorgio Di Centa e 44/o Maicol Rastelli, che realizza il 27/o tempo di giornata.

Nella classifica del Tour, Ustiugov ha 42″2 su Sundby e 1’18″8 su Harvey. De Fabiani è 15/o con 3’39″1 di distacco. Sundby rimane invece in vetta alla classifica assoluta di Coppa del mondo con 728 punti, contro i 455 del norvegese Krogh e i 450 del rimontante Ustiugov.

Stina Nilsson
Stina Nilsson

Stina Nilsson si presenta in testa al traguardo della quarta tappa, una 10 km a tecnica libera con partenza in linea grazie ai distacchi accumulati nei giorni scorsi. La svedese sapientemente ha atteso l’arrivo delle norvegesi heidi Weng e Ingvild Oestberg con le quali ha fatto gara di testa fino al traguardo, poi le ha bruciate allo sprint, mentre Oestberg (terza al traguardo dietro alla Weng) si consola con il miglior tempo di giornata davanti alla stessa Weng e Nilsson.

Ottima risposta di Ilaria Debertolis dopo la prestazione opaca nella skiathlon del giorno precedente. La trentina, scattata col pettorale 30, ha realizzato il nono tempo di giornata che le ha consentito risalire fino alla ventitrresima posizione, risalgono anche Virginia De Martin 29a (con ventiduesimo tempo parziale) ed Elisa Brocard (30a col ventesimo tempo). Rimangono più attardate Giulia Stuerz e Lucia Scardoni.

La classifica generale di Coppa del mondo vede sempre al comando Weng con 832 punti davanti a Oestberg con 766, terza Parmakoski con 594.

 

 

Ilaria Debertolis (Fisi.org)
Ilaria Debertolis (Fisi.org)

Ordine d’arrivo pursuit maschile Oberstdorf (Ger):
1         USTIUGOV Sergey      1992      RUS       37:58.5
2         SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       38:35.7      +37.2
3         HARVEY Alex      1988      CAN       39:07.3      +1:08.8
4         COLOGNA Dario      1986      SUI       39:08.1      +1:09.6
5         HEIKKINEN Matti      1983      FIN       39:43.5      +1:45.0
6         HELLNER Marcus      1985      SWE       39:46.1      +1:47.6
7         TOENSETH Didrik      1991      NOR       39:46.1      +1:47.6
8         KRUEGER Simen Hegstad      1993      NOR       39:50.9      +1:52.4
9         MANIFICAT Maurice      1986      FRA       39:52.6      +1:54.1
10         MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       41:14.0      +3:15.5
11         HOLUND Hans Christer      1989      NOR       41:18.3      +3:19.8
12         DYRHAUG Niklas      1987      NOR       41:18.5      +3:20.0
13         GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       41:19.7      +3:21.2
14         ROETHE Sjur      1988      NOR       41:20.5      +3:22.0
15         DE FABIANI Francesco      1993      ITA       41:22.6      +3:24.1     
16         NOTZ Florian      1992      GER       41:31.5      +3:33.0
17         BURMAN Jens      1994      SWE       41:34.8      +3:36.3
18         LIVERS Toni      1983      SUI       41:47.9      +3:49.4
19         BOEGL Lucas      1990      GER       42:01.6      +4:03.1
20         BING Thomas      1990      GER       42:16.2      +4:17.7
21         KERSHAW Devon      1982      CAN       42:18.7      +4:20.2
22         BAUMANN Jonas      1990      SUI       42:21.9      +4:23.4
23         PARISSE Clement      1993      FRA       42:26.9      +4:28.4
24         BESSMERTNYKH Alexander      1986      RUS       42:36.5      +4:38.0
25         HYVARINEN Perttu      1991      FIN       43:00.1      +5:01.6
26         CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       43:13.5      +5:15.0
27         RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       43:22.2      +5:23.7
28         SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       43:23.8      +5:25.3     
29         JAKS Martin      1986      CZE       43:33.0      +5:34.5
30         PEPENE Paul Constantin      1988      ROU       44:14.4      +6:15.9
41        DI CENTA Giorgio      1972      ITA       45:40.8      +7:42.3     
44        RASTELLI Maicol      1991      ITA       46:06.7      +8:08.2     
Classifica generale Tour de Ski maschile:
1. USTIUGOV Sergey  RUS 1:52:18.1
2. SUNDBY Martin Johnsrud NOR  +42.2
3. HARVEY Alex   CAN  +1:18.8
4. COLOGNA Dario   SUI  +1:24.6
5. HEIKKINEN Matti  FIN  +2:00.0
6. HELLNER Marcus  SWE  +2:02.6
7. TOENSETH Didrik  NOR  +2:02.6
8. KRUEGER Simen Hegstad NOR  +2:07.4
9. MANIFICAT Maurice FRA  +2:09.1
10. MUSGRAVE Andrew GBR  +3:30.5
11. HOLUND Hans Christer NOR  +3:34.8
12. DYRHAUG Niklas  NOR  +3:35.0
13. GAILLARD Jean Marc FRA  +3:36.2
14. ROETHE Sjur    NOR  +3:37.0
15. DE FABIANI Francesco ITA  +3:39.1

 

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Tour de Ski Oberstdorf (Ger):
1 NILSSON Stina      1993      SWE       27:42.7             27:42.7     (3)
2 WENG Heidi      1991      NOR       27:44.4      +1.7      27:40.4     (2)
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       27:44.5      +1.8      27:32.1     (1)
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       28:25.1      +42.4      27:46.4     (4)
5 DIGGINS Jessica      1991      USA       29:30.2      +1:47.5      28:38.8     (18)
6 FESSEL Nicole      1983      GER       30:21.8      +2:39.1      28:06.1     (6)
7 VON SIEBENTHAL Nathalie  1993 SUI       30:22.9      +2:40.2      28:13.1     (8)
8 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       30:23.0      +2:40.3      28:05.9     (5)
9 HARSEM Kathrine Rolsted  1989 NOR       30:51.5      +3:08.8      29:42.4     (37)
10 RANDALL Kikkan      1982      USA       30:58.2      +3:15.5      28:25.3     (11)
11 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       30:59.8      +3:17.1      28:33.7     (14)
12 BJORNSEN Sadie      1989      USA       31:00.4      +3:17.7      28:43.7     (23)
13 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       31:03.0      +3:20.3      28:33.6     (13)
14 KYLLOENEN Anne      1987      FIN       31:03.7      +3:21.0      29:04.6     (30)
15 RINGWALD Sandra      1990      GER       31:04.4      +3:21.7      28:44.1     (24)
16 HAGA Ragnhild      1991      NOR       31:04.6      +3:21.9      28:23.1     (10)
17 HENNIG Katharina      1996      GER       31:05.4      +3:22.7      28:35.8     (15)
18 KALLA Charlotte      1987      SWE       31:12.5      +3:29.8      28:41.8     (21)
19 BOEHLER Stefanie      1981      GER       31:14.7      +3:32.0      28:36.8     (16)
20 STADLOBER Teresa      1993      AUT       31:15.0      +3:32.3      28:26.1     (12)
21 MONONEN Laura      1984      FIN       31:29.2      +3:46.5      29:21.2     (34)
22 SAARINEN Aino-Kaisa 1979      FIN       31:43.7      +4:01.0      28:39.3     (19)
 23 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       31:46.9      +4:04.2      28:15.8     (9)     
24 SOBOLEVA Elena      1992      RUS       31:51.7      +4:09.0      28:37.9     (17)
25 WENG Lotta Udnes      1996      NOR       31:56.5      +4:13.8      29:12.5     (33)
26 STEPHEN Elizabeth      1987      USA       32:03.9      +4:21.2      28:10.9     (7)
27 WIKEN Emma      1989      SWE       32:04.6      +4:21.9      29:02.7     (28)
28 KALSINA Polina      1989      RUS       32:06.0      +4:23.3      29:02.7     (28)
 29 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 1987      ITA  32:15.9      +4:33.2      28:42.4     (22)      
 30 BROCARD Elisa      1984      ITA       32:17.1      +4:34.4      28:39.6     (20)     
 37 STUERZ Giulia      1993      ITA       33:52.5      +6:09.8      29:55.6     (39)      
 47 SCARDONI Lucia      1991      ITA       37:31.0      +9:48.3      32:18.4     (48)


Classifica Tour de Ski femminile:

1 NILSSON Stina      1993      SWE       1:10:29.0
2 WENG Heidi      1991      NOR       1:10:35.7      +6.7
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       1:10:40.8      +11.8
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       1:11:26.4      +57.4
5 DIGGINS Jessica      1991      USA       1:12:31.5      +2:02.5
6 FESSEL Nicole      1983      GER       1:13:23.1      +2:54.1
7 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       1:13:24.2      +2:55.2
8 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       1:13:24.3      +2:55.3
9 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       1:13:52.8      +3:23.8
10 RANDALL Kikkan      1982      USA       1:13:59.5      +3:30.5
23 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       1:14:48.2      +4:19.2
29 DE MARTIN TOPRANIN Virginia      1987      ITA       1:15:17.2      +4:48.2
30 BROCARD Elisa      1984      ITA       1:15:18.4      +4:49.4
37 STUERZ Giulia      1993      ITA       1:16:53.8      +6:24.8
47 SCARDONI Lucia      1991      ITA       1:20:32.3      +10:03.3